Все привыкли к стандартной банковской системе, к этой громоздкой и неповоротливой черепахе. По большей части клиентов не устраивает в банках именно сложность и непонятность некоторых операций, и когда у всех в головах закрепилась мысль, что ситуацию никак не изменить, и с ней можно только смириться, Raiffeisen Bank International выпускает на рынок новый продукт – современный банк ZUNO. Среди более чем двух десятков банков, ZUNO пока что белая ворона, однако ворона, которая хочет летать высоко. И не исключено, что у нее это получится! Быстро набирая обороты, банк ZUNO, заставляет паниковать таких гигантов как ČSOB и Česká spořitelna.

Что же заставило Raiffeisen Bank, которому предыдущие 125 лет жилось и без того хорошо, придумать новое предложение, и оставить свое громкое имя, выпустив на рынок почти самостоятельный продукт ZUNO? Чем он оказался так привлекателен? И что ждет его клиентов в будущем? Об этом читайте далее.

Банк ZUNO появился под влиянием времени и статистики: более 10% чехов хотят сменить свой банк. И сменили бы, если бы видели альтернативу своему. Но как оказалась, по заявлениям тех 10% людей, ее просто нет и — «все существующие банки одинаковые».

ZUNO предоставляет максимально удобный и простой сервис, у них нет ни одного навороченного предложения. Если банк нужен вам только для того чтобы стать держателем пластиковой карточки и банковского счета, то ZUNO идеален. Простота – вот главный козырь. Максимально доступные тарифы и понятные предложения, с договорами, которые умещаются на одном листе А4, без скрытых условий и подводных камней. Вы получаете только то, что хотите, и платите только за то, о чем вы знаете – вот что такое ZUNO. Хотя, по правде говоря, забудьте все… и не платите им ни кроны за карточку и счет, при этом получая полный комплекс услуг. За который в других банках вы отдавали бы ежемесячно 5-10 евро. Это возможно, если ваш месячный оборот  на счету составляет сумму больше 5000 тысяч крон (примерно 200 евро). В нашем веке такой суммой сложного кого-то удивить, так что и 99 из 100 клиентов точно будут иметь такой оборот, и не будут платить банку ни копейки. Банк не имеет тарифа «студенческий» или «эконом» - в этом просто  нет надобности. И как заключительный бонус — деньги на вашем счету размножаются. В два раза вам их не умножат, конечно, но на 2% годовых вы можете смело рассчитывать. По Чехии это средняя годовая ставка на обычные счета, а тут на карточный – я не знаю других  банков с подобным предложением. Однако если очень постараться, то можно умудриться и заплатить ZUNO за что-то денег, так например, если месячные операции были на сумму меньше 5000 крон, то вы будете должны банку 68 крон за обслуживание карты. Попробуйте, вдруг получится. А ценителей своего времени и нервов порадует интернет банкинг у ZUNO, он, как и вся компания – прост в обращении, но функционален.

При всем своем новшестве и великолепии банк ZUNO имеет и ряд недостатков. Главный – как  ZUNO клиента вас смогут обслужить только в ZUNO зоне, пока в Праге она одна, в центре. Однако, вам всегда рады в Райфайзене, клиенты ZUNO и их клиенты. Также вы можете бесплатно пользоваться банкоматами Raiffeisen, но с одним условием – сумма снятия должна составлять больше 1000 крон. В магазинах, естественно платежи без комиссии. Сбор в банкоматах других банков составит 18 крон, но вы врядли когда-то будете пользоваться «чужим» банкоматом, Raiffeisen Bank один из крупнейших банков в Чехии, с самой развитой сетью банкоматов.

Я сам являюсь клиентом банка UniCredit, но после ознакомления с предложением ZUNO, всерьез задумался о смене банка, причем не только для личного счета, но и для счета фирмы.

Более подробно вы можете изучить информацию у них на сайте: zuno.cz или позвонив по телефону: +420 2 45 69 99 99