ДокументыВ связи со страшной аварией под Подольском, правительство Российской Федерации планирует ввести новую норму – что водители, получившие в другой стране права на управление транспортным средством, будут обязаны проходить пересдачу на права в России.

Пока никакой точной информации о готовящемся законе нет, и его еще могут даже не принять, но все идет к тому, что чехов, или людей, с чешскими правами, желающих ездить по России на автомобили, обяжут проходить пересдачу на российские права. Подобная система работает в Америке в некоторых штатах, где принимаются лишь американские права, а все остальные, даже международные приходится заново подтверждать.

Как именно будет выглядеть процедура подтверждения прав – как экзамен или же как простая административная подача документов в нужную инстанцию, пока остается вопросом. Предполагается, что водителей, чей стаж будет выше чем 5 лет, освободят от данной обязанности, однако на практике это может получиться иначе.

В Чехии по российским правам ездить пока что можно, но только первые 3 месяца своего пребывания в стране, затем требуется сдать российские права и получить чешские. Эта процедура обычно не требует повторной сдачи экзамена. Чешские права считаются международными и действуют в десятках стран мира, до недавних пор действовали они и в России. Если закон примут, это принесет много хлопот иностранцам.