РаботаЕсли вы собрались делать бизнес в Чехии, то вам предстоит многие этапы пройти заново, даже если у вас очень богатый опыт по ведению бизнеса в России. Отличается в том числе и вопрос подбора персонала – ведь Чехия, это европейская страна, а значит и требования по организации работы и поиска сотрудников – иные, нежели в России. Но не пугайтесь раньше времени, в целом – никаких проблем вы не должны встретить на своем пути, в общих чертах все очень похоже на российские реалии.

Подбор персонала проходит в России и в Чехии немного по разному. Дело в том, что отечественные предприниматели в Чешской Республике обычно хотят взять на работу «своих», либо попросту знакомых, либо же просто русскоговорящих. Но так как в Европе кризис, а в Чехии бешеная безработица, и даже иностранных бизнесменов пытаются подвигнуть на то, чтобы нанимали на работу в первую очередь чехов, а во вторую очередь иностранцев. Но все эти указания и предписания легко решаются, главное найти хорошую фирму, которая поможет вам решить вопросы.

Что касается вопроса, где в Чехии искать кадры самостоятельно – то в Чехии, так же, как и в России, десятки сайтов и досок объявлений, которые предлагают вам либо дать объявление о том что у вас в компании открыта вакансия, либо наоборот, поискать по объявлениям, которые уже были размещены, информацию о желающих найти работу. Это очень удобно, ведь большинство таких сайтов еще и бесплатны, это делает подбор и найм персонала простой задачей. Но профессионально с ней справится лишь специализированное агентство.

Согласитесь, верить резюме – не всегда правильно, ведь соискатель работы может попросту выдумать некоторые пункты, и желательно его проверить. Существуют и другие серьезные вопросы, которые нужно урегулировать и выяснить, перед приемом на работу человека. Особенно, если работа ответственная. Если будете открывать фирму не только в Чехии, но и в России, то за помощью сможете обратиться в компанию Триумф, они доступны по адресу http://www.triumph-hr.ru. На сайте компании вы сможете найти больше информации о найме сотрудников с профессиональной точки зрения.

При поиске сотрудников, не забудьте, что нужно найти и бухгалтера, так как фирма с сотрудниками сильно отличается по управлению в плане бумаг, от фирмы, где сотрудников нет. Грамотный бухгалтер – это один из основных работников любой фирмы, ведь от него зависит почти все.