ФутболПосле прошлого чемпионата мира по хоккею, чешская сборная прославилась на весь мир. Чего нельзя сказать про футбольную сборную. Да и вся сфера футбола в Чехии не так хорошо развита, как хоккей. Сегодня мы познакомим вас с самыми известными чешскими футбольными командами. Мы выяснили, что в России про чешский футбол реально знают очень мало, и нам захотелось исправить данную ситуацию.

Футбол в Чехии еще хоть как-то развит, а вот баскетбол… хотя некоторые граждане любят его, но за не имением международнопризнанных команд, приходится смотреть и болеть за иностранных. Часто можно встретить людей на улицах в подобной одежды — http://futboman.com.ua/category/basketbol-3062/, с символикой своей любимой баскетбольной команды. Например, знаменитая американская баскетбольная команда Chicago Bulls - http://futboman.com.ua/category/chicago-bulls-3407401/, хотя некоторые просто болеют за звезд NBA, но и для этого есть специальная одежда, в том числе и головные уборы http://futboman.com.ua/category/nba-all-stars-3586059/

Столичные клубы

Самыми известными футбольными клубами, при всей их неизвестности, являются столичные клубы. Крупных клуба в Праге всего три. Это Спарта, Богемианс и Славия. У каждого клуба есть свой большой стадион в Праге, где они тренируются, и где проходит большинство их соревнований. Если вы хоть раз были в российском консульстве в Праге, то вы были всего в нескольких сотнях метров от стадиона Спарта.  Собственно, трамвайная остановка, где расположено консульство, называется Спарта именно в честь клуба и стадиона, который там рядышком располагается.

Есть в Праге и четвертый клуб, но он не так популярен, как остальные три. Четвертый называется Дукла. Он тоже иногда выезжает на зарубежные соревнования, но на слуху он намного меньше. На самом деле, есть еще больше 10 других клубов, но они уже более любительские, и мало кто о них знает не только в других странах, но и внутри самой Чехии.

Провинциальные клубы

Хотя Чехия очень компактная и небольшая по населению страна, но есть в Чешской Республики и провинциальные клубы. Хотя всю Чехию можно проехать на машине за пару часов. Очень известен в Чехии и за ее пределами клуб «Виктория» Клубов с таким названием в Чехии целых 5 штук, но известен клуб именно из Плзни. Известен также клуб Банки и Гвезда. Остальные клубы, обычно называются в честь города, откуда они родом. Так что можно называть такие клубы как Опава и Пршибрам.