РаботаПредставим ситуацию, что вы решили устроиться на работу в Германии. Согласно законодательству этой страны вы обязательно должны получить разрешение на проживание. Также в полученном документе будет указано, что вы имеете законное право работать. Подобную бумагу выдает учреждение, занимающееся делами иностранцев за рубежом. Перечисленные требования распространяются на выходцев из стран, не входящих в ЕС.

Начальный этап

Первым делом понадобится написать заявление на разрешение, дающее право находиться в Германии. Дополнительно заявитель готовит обязательный пакет документов. Только после этого можно обращаться в посольство. Также у вас на руках должно быть приглашение от немецкого работодателя (компания или частное лицо). Все эти бумаги вы отдаете на рассмотрение сотрудникам посольства.

Чтобы узнать более подробную информацию относительно перечня необходимых документов, посетите сайт дипломатического представительства Германии, расположенного в нашей стране. После рассмотрения бумаг их отправляют в иммиграционную службу, находящуюся по месту будущего трудоустройства. Это учреждение сотрудничает с центром занятости. Представители этих двух организаций принимают окончательное решение по поводу выдачи иностранному гражданину соответствующего постановления.

Далеко не последнюю роль в данном вопросе играет текущая ситуация на рынке труда в Германии. При положительном вердикте вы получите трудовую визу. Как только вы приедете на место назначения, первым делом вы должны прийти в иммиграционную службу по делам иностранных граждан. Здесь вы получите разрешение на проживание, обязательным условием которого является последующее трудоустройство.

Особенности

Ситуация обстоит таким образом, что безработица – одна из наиболее актуальных проблем в Германии. Поэтому следует понимать, что иностранцам непросто отыскать работу. По правилам немецкого законодательства запрещается брать на работу неквалифицированных иностранных рабочих. Что и говорить, даже квалифицированные специалисты испытывают трудности с поиском вакансий.

Перед выдачей разрешения сотрудники центра занятости ищут кандидатов на конкретную должность среди граждан своей страны или выходцев из Европейского союза. Если им не удается найти работника, тогда они имеют право выдать разрешение на трудоустройство лицу, не попадающему под перечисленные категории граждан.

Совет

Если вы решили серьезно подойти к этому вопросу, советуем воспользоваться услугами компетентных организаций. Достаточно обратиться в московское бюро нотариальных переводов (http://azbuka-bp.ru). Его сотрудники рассмотрят ваш случай, на основании чего подскажут вам перечень обязательных документов. Также они помогут вам в их сборе. Дополнительно можно заказать перевод, проставить штамп апостиль и заверить бумаги у нотариуса. В результате вы сэкономите драгоценное время, которое играет определяющую роль в подобных ситуациях.