Португалия – одна из самых необычных стран Европы. Если за время своего европейского путешествия вы хотите посетить не только Прагу, но и Лиссабон, то сегодняшний материал был подготовлен специально для вас. Здесь вы сможете узнать, как добраться из Чехии в Португалию.

Популярные маршруты

И Чехия, и Португалия – это сравнительно небольшие страны. Поэтому не стоит ожидать различных вариантов перелета, кроме как Прага – Лиссабон. Это основной маршрут, по которому можно добраться прямым рейсом на самолете – это же и основной маршрут, который интересен большинству туристов.

Способы, как добраться

Всего существует 2 основных способа:

  • На самолете
  • На автобусе

Железнодорожное сообщение лучше не рассматривать, так как прямого сообщения нет, а непрямые билеты стоят, как правило, очень дорого (дороже авиабилетов!) – вариант самостоятельного путешествия на машине рассматривать не будем, так как в этом случае у вас есть полная свобода действий как добраться.

Самолет

Вариант на самолете – на наш взгляд, более предпочтительный, так как это не только быстро, но ещё и дешево. Конечно, всё зависит от того, какую авиакомпанию вы выберите, в какой день вы полетите, и за сколько дней вы купите авиабилеты, но в целом, можно рассчитывать на билеты за 80-120 евро в один конец. Запомните эту цифру и сравните со стоимостью автобусных билетов ниже.

Чешские авиалнииАвиакомпании, которые обслуживают маршрут Прага-Лиссабон:

  • Чешские авиалинии
  • TAP

Обе компании отличные, выбирайте смело по цене и удобному времени перелёта. В пути вы проведете около 3,5 часов, так что важно подобрать хороший рейс, чтобы не устать в пути!

Есть рейсы и с пересадками. Самые популярные стыковочные маршруты – Брюссель и Париж. Но бывают распродажи даже через Москву!

Автобус

Вариант на автобусе, на наш взгляд, это вариант для тех, кто не любит или даже боится летать на самолете. Так как автобус стоит аналогичных 80 евро, но в пути вы проведете почти сутки. В рамках Европы- это колоссально длительное путешествие, плюс вы потратите один день из своего отпуска на передвижение.

Фотография автобусного вокзала в БрноЛучше этот день потратить на то, чтобы открыть для себя Португалию. Особенно, если вы заранее подготовите маршрут по Лиссабону и Португалии при помощи портала DiscoverPortugal, вам точно не захочется терять целый день в пути из Праги в Лиссабон.

Билеты на автобус вы можете посмотреть у компании FlixBus или Eurolines. Рейсы есть как ночные, так и дневные. Мы рекомендуем покупать билеты на рейсы, где нет пересадок, так как автобусы очень часто задерживаются по пути.

Какой вариант лучше

Лучше тот, который идеально вписывается в ваше путешествие. Если вы хотите быстро добраться до Лиссабона из Праги, то сложно найти вариант лучше, чем самолет. Если же вы никуда не спешите и хотите посмотреть на Европу из окна автобуса, то идеально – если вы купите удобный автобусный рейс.