Если вы собираетесь в отпуск за границу, то вам точно важно знать – можете ли именно вы выехать за границу. Дело в том, что в России есть правила, согласно которым должников не выпускают за пределы страны до уплаты долго. И если бы долг можно было погасить в аэропорту – это бы решило часть проблем.

Правда ли, что могут не выпустить за рубеж

И хотя со времен принятия советующих законов, прошло уже много времени, но существует очень много людей, кто-либо не знает, либо даже не верит, что подобное правило существует, поэтому начнем с главного.

Да, вас действительно могут не выпустить за рубеж, если у вас большой долг перед государством. К этим долгам относятся:

  • Алименты;
  • Налоги;
  • Долги по судам;
  • И прочие долги, связанные с государственными процедурами.

Например, если вы живете в Москве, где высокая стоимость недвижимости, то достаточно буквально 1 года не платить налоги в срок, и вы можете столкнуться с проблемами с выездом из страны. Поэтому, от подобных проблем можно считать, что не застрахован буквально никто.

И самое важное, что многие люди узнают лишь в аэропорту, в день и момент вылета, что у них долг и выезд запрещен. Поэтому так важно знать, как узнать, что запрещен выезд за рубеж.

Как добратьсяСпособы

Существует несколько основных способов:

  1. На сайте ФССП;
  2. На портале Госуслуг;
  3. Через специализированные сервисы.

Последнее – в большинстве случаев платный вариант, однако он дает максимально полное представление, так как хорошие сервисы проверяют по большой базе данных, где вы сможете узнать по различным источникам, нет ли запрета на ваш выезд и какие у вас есть долги.

Даже если вам кажется, что данный вопрос вас не касается, и вам точно всё можно, почитайте отзывы в сети Интернет, как много добропорядочных людей, кто не смог вылететь только из-за проблем с долгами. Не попадайте в их число, узнавайте о проблемах заранее!