МагазиныВ Чехии также как и в России, на Новогодние праздники и Рождество меняется расписание работы магазинов. Это связано не только с тем, что персоналу магазинов требуется отдых, но и с тем, что покупатели и клиенты не ходят по магазинам в эти дни, и смысла открываться ради нескольких человек – мало. В этой статье мы расскажем вам о работе магазинов в Чехии на праздники этого года.

Конечно, каждый магазин, если он не сетевой, устанавливает сам ражим своей работы, но общие сроки все таки есть. Они обусловлены тем, что магазины предоставляют согласно законам Чехии выходные дни в течение государственных официальных праздников, в том числе и в период Нового года и Рождества. Если не успеете купить подарки в Чехии, то сможете купить их в России, например через Интернет.

Большинство магазинов Чехии в декабре 2013 года будут работать согласно своим обычным часам работы. Но 24-ого декабря, 25-ого и 26-ого большинство магазинов будут закрыты. Часть магазинов будет закрыта только 25-ого, а 24-ого работать по сокращенному режиму, например всего до обеда.

Но эти сроки касаются не только Рождества, но и Нового Года, хотя в Чехии его отмечают меньше, не так как в России. Но 1-ого числа отдыхают большинство граждан, поэтому не работают магазины. Однако, в этот день, так же как и на Рождество работает очень много сотрудников из сферы обслуживания, например работают большинство сотрудников кинотеатра и другие сотрудники развлекательных мест.