Пони поводырьВ столице Чехии решили провести интересный эксперимент, результаты которого дадут ответ на вопрос – можно ли заменить собак-поводырей другими не менее умными животными? Таким животным было решено взять лошадку по имени Катрин, которая некоторое время должна будет выполнять работу своих «коллег» собак-поводырей.

Такая замена – не прихоть, а осознанная необходимость, поскольку лошадей смогут использовать люди с аллергией на шерсть. Также, средняя продолжительность жизни лошади около 40 лет, в то время как собаки могут служить поводырями в среднем 8 лет. Большинство жителей Праги уже видели Катрин и относятся к ней крайне доброжелательно.

Лошадка Катрин – пони. Точнее сказать лошадь породы «минихорс» — это самые маленькие лошади в мире. Катрин была привезена из Голландии и прошла обучение в специальном центре обучения поводырей. Те жители Праги, которые ее видели, наверняка обращали внимание, что она обута в специальные ботиночки. Сделано это отнюдь не для красоты, хотя и выглядят ботинки очень стильно и современно. Обувь для Катрин просто необходима, ведь ей приходится не только водить слепого или слабовидящего человека по улицам, но и спускаться с ним в метро и делать это на эскалаторе. На движущейся лестнице лошадка чувствует себя более устойчиво, если она обута в ботинки. 

По словам испытательницы умений Катрин — Михаэлы Ковачовой, при использовании эскалатора, лошадь не только не позволяет себе бежать вниз по ступенькам, как это делают собаки в силу своих животных потребностей, но даже помогает  поднять случайно оброненный предмет. Многие люди полагают, что и собаки, и лошади одинаково хорошо справляются со своей задачей поводыря. Лошадки породы «минихорс» уже очень успешно используются в качестве поводырей в Северной Америке. Однако для Чехии данное явление в новинку, и поначалу организаторы столь любопытного эксперимента побаивались реакции граждан. Особенно их реакции на лошадь в метро. Однако, как выяснилось, боялись они зря, люди реагировали очень положительно, и говорили, что неважно кто спускается в метро – собака или лошадь – главное чтобы слепому человеку было комфортно.

К слепым людям, а также слабовидящим, в Чехии относятся очень терпимо, понимая, какая тяжелая ноша выпала на долю этих людей. Правительство старается сделать все, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя в городе безопасно и удобно. Станции метро оборудованы специальной впадинкой на полу, которая позволяет слепым людям ориентироваться в пространстве, при помощи палки.